FerreteriaHUBBELL BURNDY
Modelo: HUB-GAR-6426
$674.28
SKU: HUB-GAR-6426
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Conector Mecánico para Cable Calibre 4 a 2/0 AWG / Paralelo o 90° a Tubo de 3/8" o Varilla de 5/8" - 3/4".. Marca: HUBBELL BURNDY. Modelo: HUB-GAR-6426.
Características
- Torque de instalación recomendado de 240 lb-in
- Compatible con cables de 4 a 2/0 AWG
- Material de aleación de cobre galvanizado
- Recubrimiento sumergido en abrillantador para acabado superior
- Cumple con estándar UL467
- Diseño versátil para conexión paralela o a 90°
Especificaciones Técnicas
| Torque de instalación recomendado | 240 lb-in |
| Indicador RoHS EU | Sí |
| Tipo de tornillo en U | 269 |
| Material | Aleación de Cobre |
| Galvanizado | No |
| Tipo de recubrimiento | Sumergido en abrillantador |
| Altura | 2.88 in |
| Longitud Total | 40 mm (1.56 in) |
| Diámetro externo | 0.68 in |
| Ancho | 2.06 in (52 mm) |
| Tamaño de conductor | 4 - 2/0 AWG |
| Tipo de conductor | Cable de CU sólido y trenzado |
| Tamaño de tubería | 3/8' |
| Tamaño de varilla | 5/8' - 3/4' |
| Estándar UL | UL467 |
