FerreteriaPANDUIT
Modelo: ST17-075-66BR
$31.62
SKU: ST17-075-66BR
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Cinta Eléctrica STRONGHOLD para Aislar, de PVC, Uso General Reparación y Mantenimiento, Grosor de 0.18mm (7 mil), Ancho de 19mm, y 20.12m de Largo, Color Café. Marca: PANDUIT. Modelo: ST17-075-66BR.
Características
- Elongación del 200% para fácil conformación
- Adhesivo no corrosivo, sensible a presión
- Aislante de hasta 600V, ignífugo
- Fuerza de rotura 24.72 N/cm y adhesión 1.97 N/cm
- Operación a temperaturas de -10°C a 80°C
- Durabilidad de 5 años en condiciones extremas
Especificaciones Técnicas
| Material | PVC |
| Ambiente | Interior/Exterior |
| Temperatura de operación | -10ºC a 80ºC |
| Fuerza de rotura | 24.72 N/cm TYP |
| Fuerza de adhesión | 1.97 N/cm TYP |
| Elongación | 200% TYP |
| Tensión de ruptura dieléctrica | 7000 V |
| Flamabilidad | UL 510 |
| Material de soporte adhesivo | Caucho |
| Durabilidad | 5 años |
| Espesor | 0.18 mm |
| Ancho | 19.05 mm |
| Largo | 20.12 metros |
