FerreteriaLittle Giant Ladder Systems
Modelo: KING-KOMBO2-8IAAC
$12,227.01
SKU: KING-KOMBO2-8IAAC
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Escalera de Tijera 3 en 1 de 2.44 Metros, Fibra de Vidrio (SKU13908-001). Hecha en E.U.A. (Versión 2.0). Marca: Little Giant Ladder Systems. Modelo: KING-KOMBO2-8IAAC.
Características
- Escalera combinada 3 en 1 multifuncional
- Capacidad de carga máxima de 375 lb (170 kg)
- Almohadilla de pared giratoria para mayor seguridad
- Bisagra de liberación rápida con una sola mano
- Fibra de vidrio no conductora para electricistas
- Sistema de alerta 'Ground Cue' en peldano inferior
Especificaciones Técnicas
| Categoría del producto | King Kombo 2.0 |
| Bloqueo de extensión | Ninguno |
| País de ensamble | USA |
| Clasificación | Tipo IAA - Servicio Especial |
| Pie | Estándar no-marcado (atornillado). |
| Bloqueo de bisagra | Ninguno |
| Material | Fibra de Vidrio |
| Capacidad de carga | 375 lbs (170 kg) |
| Sistema de separación | Bloqueo de bisagra |
| Tipo de escalera | Multipropósitos |
| Garantía | 1 Año |
| Tamaño | 8' (2.44 m) |
| Anchura interior libre | 1 ft. (31 cm) |
| Altura de almacenamiento | 8 ft. 1 in. (2.46 m) |
| Ancho de almacenamiento en la base | 2 ft. 4 in. (71 cm) |
| Profundidad de almacenamiento | 7 in. (18 cm) |
| Profundidad de peldaño interior | 3 in. (8 cm) |
| Profundidad de peldaño exterior | 3 in. (8 cm) |
| Profundidad de peldaño doble | 6 in. (15 cm) |
| Ancho de la parte superior | 1 ft. 3 in. (38 cm) |
| Peso de producto | 31 lbs. (14.06 kg) |
| Posición del andamio | No |
| Ruedas Tip-N-Glide | No |
| Posición de 90° | No |
| Tamaño de la escalera | 8' (2.44 m) |
| Nivel máximo | 5 ft. 8 in. (1.73 m) |
| Nivel mínimo | 5 ft. 8 in. (1.73 m) |
| Huella máxima | 4 ft. 11 in. (1.50 m) |
| Huella mínima | 4 ft. 11 in. (1.50 m) |
| Alcance máximo | 12 ft. 2 in. (3.71 m) |
| Longitud de trabajo máxima | 13 ft 11 in. (4.24 m) |
| Longitud de trabajo mínima | 8 ft. (2.44 m) |
| Longitud total de las secciones | 13 ft 11 in. (4.24 m) |
| Alcance máximo de la extensión | 17 ft. 2 in. (5.23 m) |
| Simple / Extensión nivel más alto | 4 ft. 10 in. (1.47 m) |
Productos relacionados
Escalera de Tijera 3 en 1 de 1.8 Metros, Fibra de Vidrio (SKU13906-001). Hecha en E.U.A. (Versión 2.0)
SKU: KING-KOMBO2-6IA-AC
$10,366.39
Escalera Multi-Posiciones de 6.7 m (22') para Suelos Inclinados o con Desniveles.
SKU: VELOCITYM22IA
$20,704.06
