Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-520-LC
$233.01
SKU: HUB-520-LC
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Conector Iluminado 20 A 125 V CA 2 Polos 3 Hilos (Nema 5-20R).. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-520-LC.
Características
- Material de nylon y policarbonato de alta durabilidad
- Visibilidad LED 360° para mayor seguridad
- Capacidad de corriente hasta 20 A, 125 V CA
- Compatible con calibres 10-14 AWG
- Operación en temperaturas -40°C a 75°C
- Certificado UL498 y CSA C22.2 No.42
Especificaciones Técnicas
| Material | Nylon / Policarbonato |
| Color | Claro |
| Condiciones ambientales | Interior |
| Tipo | Conector |
| Visibilidad | LED 360° grados alrededor del cuerpo |
| Polos / Hilos | 2P 3H |
| Voltaje | 125 V CA |
| Corriente | 20 A |
| Calibre | 10 - 14 AWG |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima -40 °C sin impacto |
| Certificado | UL498 CSA C22.2 No.42 |
