Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2610
$601.32
SKU: HUB-HBL-2610
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Receptáculo de Media Vuelta Industrial 30 A 125 V CA 2 Polos 3 Hilos (Nema L5-30R) Color Negro. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2610.
Características
- Material de nylon para servicio extra pesado
- Soporta voltaje dieléctrico mínimo de 2,000 V
- Temperatura de operación de -40 a 75 °C
- Clasificación de inflamabilidad V2 según UL 94
- 3.28 in x 1.7 in
- Conexión segura de 2 polos y 3 hilos
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales |
| Tipo de equipo | Receptáculo de una sola carga |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Serie | Servicio pesado |
| Fase | Fase única |
| Potencia - max. | 2 |
| Rango de amperaje | 30 A |
| Rango de Voltaje | 125 V CA |
| Número de Polos | 2 Polos |
| Número de Hilos | 3- Hilos |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a #18 AWG |
| Nema | L5 - 30R |
| Dimensiones | 3.28 in x 1.70 in x 1.31 in (83.31 mm x 43.18 mm x 33.27 mm) |
| Altura | 1.31 in (33.27 mm) |
| Largo | 3.28 in (83.31 mm) |
| Ancho | 1.70 in (43.18 mm) |
| Peso | 0.30 lb (0.136 kg) |
| Eléctrico - Interrupción de corriente | Certificado para interrupción de corriente a corriente nominal completa |
| Eléctrico - Voltaje dieléctrico | Soporta un mínimo de 2 000 V |
| Ambiental - Inflamabilidad | V2 o mejor según UL 94/CSA 22.2 No. 0.17 |
| Ambiental - Resistencia a la humedad | Idoneidad IP20 |
| Ambiental - Temperaturas de funcionamiento | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos |
| Mecánico - Alojamiento de terminales | Sólo conductor sólido o trenzado de cobre #16 #18 AWG |
| Mecánico - Identificación de terminales | Terminales identificados de acuerdo con UL 498 |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos |
