Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2611
$671.56
SKU: HUB-HBL-2611
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Clavija Industrial con Bloqueo de Media Vuelta / 30 A 125 V CA / 2 Polos 3 Hilos / Color Blanco y Negro / Nema L5-30P.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2611.
Características
- Material de nylon para uso extra pesado interior
- Temperatura operativa de -40°C a 75°C sin impactos
- Interrupción de corriente completa certificada
- Resistencia al voltaje dieléctrico mínimo de 2000 V
- Idoneidad IP20 contra humedad según normas
- Conector NEMA L5-30P 30A 125V CA 2P3H
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales |
| Tipo de equipo | Conector de 30 A |
| Montaje | Montaje en cable |
| Serie | Servicio pesado |
| Potencia - máx. | 2 |
| Rango de amperaje | 30 A |
| Rango de Voltaje | 125 V CA |
| Fase | Fase única |
| Número de Polos | 2 Polos |
| Número de Hilos | 3- Hilos |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a #18 AWG |
| Rango de Cables | 0.360 - 0.930 in |
| Nema | L5 - 30P |
| Altura | 2.75 in (69.85 mm) |
| Largo | 2.26 in (57.40 mm) |
| Ancho | 2.26 in (57.40 mm) |
| Peso | 0.25 lb (0.113 kg) |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos |
