Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-BR-20-WHI
$150.48
SKU: HUB-BR-20-WHI
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Contacto Dúplex 20 A, 125 V, 2 Polos, 3 Hilos, Cableado Posterior y Lateral, Color Blanco (Nema 5-20R).. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-BR-20-WHI.
Características
- Montaje en pared con tornillos de nylon y latón
- Receptáculo con profundidad de 1.067 pulgadas
- Capacidad para dos unidades, 125 V, 20 A
- Certificado UL94 y CSA para máxima seguridad
- Compatible con calibres 14-10 AWG
- Diseño compacto con dimensiones 3.281' alto x 1.322' ancho
Especificaciones Técnicas
| Montaje | Pared, tornillos |
| Material | Nylon / Latón |
| Tipo | Receptáculo |
| Profundidad | 1.067' |
| Capacidad | 2 |
| Alto | 3.281' |
| Ancho | 1.322' |
| Peso | 0.15 lb |
| Polos / Hilos | 2P 3H |
| Voltaje | 125 V |
| Corriente | 20 A |
| Calibre | 14-10 AWG |
| Certificado | UL94, CSA |
