Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-8300-IVTRA
$834.52
SKU: HUB-8300-IVTRA
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Contacto Duplex de 20 A 250 V CA/ Nema 6-20R / Grado Hospitalario / Color Marfil.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-8300-IVTRA.
Características
- 20 A 250 V CA para alta potencia
- Diseño de grado hospitalario para ambientes críticos
- Material termoplástico UL 94V-0 ignífugo
- Temperatura operación -40°C a 75°C
- Conductores #14 a #10 AWG compatibles
- Certificado para interrupción corriente nominal completa
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Grado Hospital de Servicio Extra Pesado |
| Material | Termoplástico |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Potencia- max. | 2 |
| Tipo de equipo | Duplex tradicional |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 2 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Serie | Grado Hospital |
| Dimensiones | 3.28 in x 1.65 in x 1.19 in / 83.31 mm x 41.91 mm x 30.22 mm |
| Altura | 1.19 in (30.22 mm) |
| Largo | 3.28 in (83.31 mm) |
| Ancho | 1.65 in (41.91 mm) |
| Peso | 0.2 lb (0.09 kg) |
| Rango de amperaje | 20 A |
| Rango de Voltaje | 250 V |
| Potencia | 5000 W |
| Número de Hilos | 3- Hilos |
| Tamaño de Cable | #14 AWG a #10 AWG |
| Nema | 6 - 20 R |
