Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-8300-RED-LTRA
$1,042.79
SKU: HUB-8300-RED-LTRA
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Contacto Duplex de 20 A 125 V CA/ A prueba de Manipulaciones / Nema 5-20R / Grado Hospitalario / Color Rojo.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-8300-RED-LTRA.
Características
- 20 A 125 V CA para alta potencia
- Diseño a prueba de manipulaciones
- Certificación Nema 5-20R para compatibilidad
- Grado hospitalario para uso crítico
- Material de nylon resistente a impactos
- Terminal para cables #10-#12 AWG
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Grado Hospital de Servicio Extra Pesado |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Potencia- max. | 1 |
| Tipo de equipo | Duplex tradicional |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 2 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Serie | Grado Hospital |
| Altura | 1.15 in (29.21 mm) |
| Largo | 3.28 in (83.31 mm) |
| Ancho | 1.57 in (39.87 mm) |
| Peso | 0.2 lb (0.09 kg) |
| Rango de amperaje | 20 A |
| Rango de Voltaje | 125 V |
| Potencia | 2 500 W |
| Número de Hilos | 3- Hilos |
| Tamaño de Cable | #12 AWG a #10 AWG |
| Nema | 5 - 20 R |
