Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-BRY-5269-NC
$239.23
SKU: HUB-BRY-5269-NC
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Conector de 15 A 125 V CA/ 2 Polos 3 Hilos/ Grado Industrial/ Color Blanco y Negro/ NEMA 5-15R.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-BRY-5269-NC.
Características
- Conector hembra NEMA 5-15R de 15 A 125 V
- Diseño industrial para ambientes interiores secos
- Rango temperatura -40°C a 75°C sin impactos
- Dimensiones compactas 74.93 mm x 38.60 mm x 35.05 mm
- Soporta cable de #14 AWG a #10 AWG
- Material compuesto resistente para uso profesional
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Color | Negro y Blanco |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Tipo | Conector Hembra |
| Material | Compuesto |
| Montaje | Montaje con Cable |
| Número de Polos | 2 Polos |
| Serie | Industrial |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima continua de -40 °C sin impactos. |
| Dimensiones | 2.95 in x 1.52 in x 1.38 in / 74.93 mm x 38.60 mm x 35.05 mm |
| Altura | 1.38 in (35.05 mm) |
| Largo | 2.95 in (74.93 mm) |
| Ancho | 1.52 in (38.60 mm) |
| Peso | 0.15 lb (0.068 kg) |
| Rango de amperaje | 15 A |
| Rango de Voltaje | 125 V |
| Número de Hilos | 3- Hilos |
| Tamaño de Cable | #14 AWG a #10 AW |
| Nema | 5 - 15 R |
