Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-DR20-WHI
$199.98
SKU: HUB-DR20-WHI
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Contacto Duplex Decorador 20 A 125V / 2 Polos 3 Hilos/ Nema 5-20 R / Color Blanco.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-DR20-WHI.
Características
- Material de policarbonato autoextinguible de alto impacto
- Acabado satinado suave para mayor comodidad y estética
- Líneas nítidas y diseño moderno sin hoyuelos
- 20 A 125 V para alta capacidad eléctrica
- 2 polos 3 hilos NEMA 5-20R estándar
- Compatible con cables #12 a #10 AWG
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Receptáculos Residenciales |
| Material | Nylon |
| Color | Blanco |
| Condiciones Ambientales | Interior seco a menos que esté protegido por medios adicionales. |
| Tipo de Dispositivo | Decorador Duplex |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 2 Polos / 3 Hilos |
| Rango de Amperaje | 20 A |
| Voltaje | 125 V |
| Dimensiones | 3.28 in x 1.06 in x 1.29 in |
| Tamaño de Cable | # 12 - # 10 AWG |
| Nema | 5 - 20 R |
