Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-DR20-WHI-TR
$267.44
SKU: HUB-DR20-WHI-TR
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Contacto Duplex Decorador 20 A 125V / Resistente a manipulaciones / 2 Polos 3 Hilos/ Nema 5-20 R / Color Blanco / Grado Industrial.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-DR20-WHI-TR.
Características
- Rango de amperaje 20 A con 125 V
- Soporta mínimo de 2 000 V dieléctrico
- Temperatura operación máxima 75°C mínima -40°C
- Cumple UL 94 V-2 para inflamabilidad
- Dimensiones 3.28 x 1.14 x 1.29 pulgadas
- Conexión segura 2 polos 3 hilos Nema 5-20R
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Receptáculos Residenciales |
| Material | Nylon |
| Color | Blanco |
| Condiciones Ambientales | Interior seco a menos que esté protegido por medios adicionales. |
| Tipo de Dispositivo | Decorador Duplex |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 2 Polos / 3 Hilos |
| Rango de Amperaje | 20 A |
| Voltaje | 125 V |
| Tamaño de Cable | # 12 - # 10 AWG |
| Nema | 5 - 20 R |
| Dimensiones | 3.28 in x 1.14 in x 1.29 in |
