Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2323
$747.32
SKU: HUB-HBL-2323
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Conector Industrial con Bloqueo de Media Vuelta / 20 A 250 V CA / 2 Polos 3 Hilos / Color Blanco y Negro / Nema L6-20R.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2323.
Características
- Conector industrial con bloqueo de media vuelta
- Capacidad de 20 A a 250 V CA
- Diseño de 2 polos y 3 hilos
- Material de nylon resistente para ambientes interiores secos
- Temperatura operativa de -40°C a 75°C
- Certificación NEMA L6-20R y UL 498
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Potencia - max. | 2 |
| Tipo de equipo | Receptaculo de una sola carga. |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 2 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Serie | Servicio pesado |
| Altura | 1.31 in (33.27 mm) |
| Largo | 3.28 in (83.31 mm) |
| Ancho | 1.70 in (43.18 mm) |
| Peso | 0.30 lb (0.136 kg) |
| Rango de amperaje | 30 A |
| Rango de Voltaje | 125 V CA |
| Fase | Fase única |
| Número de Hilos | 3- Hilos |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a #18 AWG |
| Nema | L5 - 30R |
