Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2411
$705.46
SKU: HUB-HBL-2411
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Clavija con Bloqueo de Media Vuelta Industrial 20 A 125/250 V CA / 3 Polos 4 Hilos / Nema L14-20P.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2411.
Características
- Bloqueo de media vuelta para seguridad industrial
- Voltaje dieléctrico de 2000 V mínimo
- Rango de temperatura -40°C a 75°C
- Clasificación de inflamabilidad V2 UL 94/CSA
- Compatibilidad IP20 resistencia a humedad
- Terminales para cables #16 a #8 AWG
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Potencia - max. | 2 |
| Tipo de equipo | Clavija |
| Montaje | Montaje con cordón |
| Número de Polos | 3 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Serie | Servicio pesado/Industrial |
| Dimensiones | 2.33 in x 2.33 in x 2.75 in / 59.18 mm x 59.18 mm x 69.85 mm |
| Altura | 2.75 in (69.85 mm) |
| Largo | 2.33 in (59.18 mm) |
| Ancho | 2.33 in (59.18 mm) |
| Peso | 0.2 lb (0.09 kg) |
| Rango de amperaje | 20 A |
| Rango de Voltaje | 125/250 V CA |
| Fase | Fase única |
| Número de Hilos | 4- Hilos |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a #8 AWG |
| Nema | L14-20P |
