Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2430
$740.92
SKU: HUB-HBL-2430
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Receptáculo con Bloqueo de Media Vuelta Industrial 20 A 480 V CA /3 Polos 4 Hilos / Nema L16-20R / Color Negro.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2430.
Características
- 3 polos 4 hilos con voltaje 480 V CA
- Diseño industrial para ambientes exigentes
- Material de nylon resistente a altas temperaturas
- Rango de temperatura -40°C a 75°C
- Conexión segura con bloqueo de media vuelta
- Compatible con cables de #16 AWG a #8 AWG
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Para uso interior |
| Material | Nylon |
| Color | Negro |
| Indicar RoHS de EU | Sí |
| Número de Polos | 3 Polos |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Temperatura de trabajo | Máximo 75° C y mínimo -40 °C sin impactos |
| Tipo | Receptáculo de descarga simple |
| Largo | 3.28 in (8.35 cm) |
| Altura | 1.23 in (3.12 cm) |
| Ancho | 1.7 in (4.32 cm) |
| Peso | 0.3 lb (0.13 kg) |
| Amperaje | 20 A |
| Voltaje | 3 Fases 480 V CA |
| Tamaño de cable | # 16 AWG a # 8 AWG |
