Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2431
$735.39
SKU: HUB-HBL-2431
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Clavija Industrial con Bloqueo de Media Vuelta / 20 A 480 V AC / 3-Polos 4-Hilos con Tierra / L16-20P / IP20.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2431.
Características
- Conector macho L16-20P para 20A trifásico 480V AC
- Diseño superior de sujeción de cable contra tensión
- Escudo antipolvo integral para protección de cámara
- Rango de temperatura operativa de -40°C a 75°C
- Terminales de tornillo para cables #16 AWG a #8 AWG
- Material de nylon resistente con protección IP20 para interiores
Especificaciones Técnicas
| Tipo | Clavija Industrial con bloqueo de media vuelta |
| Configuración | L16-20P |
| Polos | 3-Polos |
| Hilos | 4-Hilos con Tierra |
| Corriente | 20A |
| Voltaje | 3 Fases Delta 480V AC |
| Terminal | Tornillo |
| Material | Nylon |
| Color | Negro y Blanco |
| Protección IP | IP20 |
| Corriente Nominal | 20A |
| Voltaje Nominal | 3 Fases Delta 480V AC |
| Fases | Tres Fases |
| Resistencia Dieléctrica | 2,000V mínimo |
| HP Máximo | 5 HP |
| Tamaño de Cable | #16 AWG - #8 AWG |
| Tipo de Cable | Cobre trenzado |
| Rango de Cable | 0.350" - 1.150" (9-29 mm) |
| Material Carcasa | Nylon |
| Material Cuchillas | Latón |
| Tornillos Terminal | #10-32 Latón (Phillips/Slotted/Robertson) |
| Retenedor Terminal | Policarbonato transparente |
| Abrazadera Terminal | Acero laminado en frío - niquelado |
| Tornillos Ensamble | Acero - niquelado |
| Montaje | Montado en cable |
| Longitud | 2.33 pulgadas |
| Ancho | 2.33 pulgadas |
| Altura | 2.75 pulgadas |
| Dimensiones | 2.33" x 2.33" x 2.75" |
| Peso | 0.25 libras |
| Tamaño Display | Tamaño estándar |
| Temperatura Operación Máxima | 75°C continua |
| Temperatura Operación Mínima | -40°C (sin impacto) |
| Resistencia a la Humedad | IP20 |
| Inflamabilidad | HB o mejor según UL94/CSA 22.2 No.0.17 |
| Uso | Interior seco a menos que esté protegido |
| RoHS UE | Sí |
| Estado RoHS | CM |
| CSA | Certified to CSA C22.2 No.42 |
| Federal Spec | W-C-596 |
| NEMA Rating | L16-20P |
| Tipo Cable | Todos los portátiles listados |
| UPC | 783585038278 |
