Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2433
$1,035.18
SKU: HUB-HBL-2433
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Conector Industrial con Bloqueo de Media Vuelta / 20A 480V AC / 3 Polos 4 Hilos Trifásico con Tierra / L16-20R / IP20.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2433.
Características
- Conector industrial Twist-Lock 20A 480V AC trifásico
- Diseño superior de agarre de cable contra tensión excesiva
- Escudo de polvo integral para protección contra contaminantes
- Entrada de cables en forma de embudo para fácil terminación
- Temperatura operación -40°C a 75°C continuo
- Material nylon resistente con terminales de latón y acero niquelado
Especificaciones Técnicas
| Tipo | Conector Body Hembra |
| Configuración | L16-20R |
| Color | Negro y Blanco |
| Material | Nylon |
| Montaje | Cord Mounted |
| Protección IP | IP20 |
| Normativa RoHS | Sí |
| UPC | 783585038292 |
| Corriente Nominal | 20 A |
| Voltaje | 480V AC Trifásico Delta |
| Fases | 3 Polos |
| Conductores | 4 Hilos con Tierra |
| Caballos de Fuerza Máx | 5 HP |
| Rango de Cable | 0.350" - 1.150" (9-29 mm) |
| Tamaño de Conductor | #16 AWG - #8 AWG |
| Resistencia Dieléctrica | 2,000V mínimo |
| Interrupción de Corriente | Certificado para interrupción a corriente nominal completa |
| Terminales | Tornillo presión (#10-32 Brass) |
| Identificación Terminales | Según UL 498 |
| Acomodo Terminales | #16 AWG - #8 AWG cobre estriado |
| Entrada de Cables | Entrada funnel-shaped clara |
| Escudo de Polvo | Integral protege cámara de cableado |
| Diseño Cord Grip | Superior protege terminaciones |
| Temperatura Máx | 75°C continuo |
| Temperatura Mín | -40°C sin impacto, -25°C con impacto |
| Resistencia Humedad | IP20 |
| Inflamabilidad | HB o mejor (UL94/CSA 22.2 No. 0.6) |
| Condiciones Ambientales | Interior seco a menos que protegido |
| Dimensiones | 2.33" x 2.33" x 3.86" |
| Peso | 0.35 lb |
| Housing/Cord Clamp | Nylon |
| Contactos | Latón |
| Tornillos Ensamble | Acero niquelado |
| Clamp Terminal | Acero laminado frío niquelado |
| Retenedor Terminal | Policarbonato transparente |
| Tornillos Terminal | #10-32 Latón (Phillips/Slotted/Robertson) |
| Normativas | UL 498, CSA C22.2 No.42, Fed.Spec. W-C-596 |
| Status RoHS | CM |
