Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2620
$633.14
SKU: HUB-HBL-2620
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Receptáculo de Media Vuelta Industrial 30 A 250 V CA 2 Polos 3 Hilos (Nema L6-30R) Color Negro.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2620.
Características
- Montaje a pared con tornillos de nylon/latón
- Profundidad de 26.59 mm para instalación precisa
- Receptáculo de 2 polos, 3 hilos
- Voltaje máximo de operación 250 V
- Certificaciones UL498 e IP20 para seguridad
- Corriente máxima de 30 A para alta demanda
Especificaciones Técnicas
| Montaje | Montaje a pared, tornillos |
| Material | Nylon / Laton |
| Entradas | 1 |
| Tipo | Receptaculo |
| Profundidad | 1.047' (26.59 mm) |
| Alto | 2.375' (60.33 mm) |
| Ancho | 1.563' (39.70 mm) |
| Peso | 0.25 LB |
| Polos / Hilos | 2P 3H |
| Voltaje | 250 V |
| Corriente | 30 A |
| Calibre | 16-8 AWG |
| Certificado | UL498 IP20, UL94 |
