Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2621
$650.62
SKU: HUB-HBL-2621
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Clavija Industrial con Bloqueo de Media Vuelta / 30 A 250 V CA / 2 Polos 3 Hilos / Color Blanco y Negro / Nema L6-30P.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2621.
Características
- Material de nylon y latón para durabilidad industrial
- Certificación UL498 e IP20 para seguridad y protección
- Voltaje 250 V CA y corriente 30 A
- Operación en temperaturas -40 a 75°C sin impacto
- Diseño de 2 polos y 3 hilos
- Compatible con calibre 8 a 16 AWG
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Industrial Servicio Pesado |
| Material | Nylon / Laton |
| Color | Negro, Blanco |
| Condiciones ambientales | Interior |
| Tipo | Clavija |
| Alto | 2.75' (69.85mm) |
| Ancho | 2.26' (57.4 mm) |
| Peso | 0.25 lb (.11 kg ) |
| Polos / Hilos | 2P 3H |
| Voltaje | 250 V CA |
| Corriente | 30 A |
| Resistencia a la Humedad | IP 20 |
| Calibre | 16-8 AWG |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima -40 °C sin impacto |
| Certificado | UL498 IP20, UL94 |
