Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2710
$616.19
SKU: HUB-HBL-2710
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Receptáculo con Bloqueo de Media Vuelta Industrial 30 a 125/250 V CA / 3 Polos 4 Hilos / Nema L14-30R.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2710.
Características
- Material de nylon industrial con alta durabilidad
- Interrupción certificada a corriente nominal completa
- Soporta voltaje dieléctrico mínimo de 2000 V
- Resistencia a la humedad con clasificación IP20
- Dimensiones compactas 3.28 in x 1.70 in x 1.31 in
- Temperatura operación -40°C a 75°C sin impactos
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio industrial |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Potencia - max. | 2 |
| Tipo de equipo | Receptaculo de descarga simple |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 3 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Serie | Servicio Industrial |
| Altura | 1.31 in (33.27 mm) |
| Largo | 3.28 in (83.31 mm) |
| Ancho | 1.70 in (43.18 mm) |
| Peso | 0.30 lb (0.13 kg) |
| Rango de amperaje | 30 A |
| Rango de Voltaje | 125/250 V CA |
| Fase | Fase única |
| Número de Hilos | 4- Hilos |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a # 8 AWG |
| Nema | L14- 30R |
