Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2711
$999.9
SKU: HUB-HBL-2711
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Clavija con Bloqueo de Media Vuelta Industrial 30 a 125/250 V CA / 3 Polos 4 Hilos / Nema L14-30P.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2711.
Características
- Material de nylon resistente para uso industrial
- Certificación de interrupción de corriente a plena carga
- Soporta voltaje dieléctrico de 2,000 V mínimo
- Rango de temperatura -40°C a 75°C continuos
- Cumple estándar de inflamabilidad V2 UL 94/CSA 22.2
- Diseño compacto con dimensiones de 2.75' x 2.33'
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio industrial |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales |
| Tipo de equipo | Clavija de puesta a tierra |
| Montaje | Montaje en cable |
| Serie | Servicio Industrial |
| Potencia - máx. | 2 |
| Rango de amperaje | 30 A |
| Rango de Voltaje | 125/250 V CA |
| Fase | Fase única |
| Número de Polos | 3 Polos |
| Número de Hilos | 4- Hilos |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a # 8 AWG |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos |
| Peso | 0.25 lb (0.11 kg) |
| Altura | 2.75 in (69.85 mm) |
| Largo | 2.33 in (59.18 mm) |
| Ancho | 2.33 in (59.18 mm) |
