Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2720
$647.16
SKU: HUB-HBL-2720
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Receptáculo con Bloqueo de Media Vuelta Industrial 30 A 250 V CA / 3 Polos 4 Hilos / Nema L15-30R.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2720.
Características
- Potencia máxima de 3 HP para aplicaciones exigentes
- Rango de temperatura -40°C a 75°C sin impactos
- Soporta voltaje dieléctrico mínimo de 2000 V
- Inflamabilidad V2 o mejor según UL 94
- Idoneidad IP20 para resistencia a la humedad
- Conexión segura con bloqueo de media vuelta
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Potencia - max. | 3 hp |
| Tipo de equipo | Receptáculo de descarga simple |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 3 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Serie | Servicio pesado/Industrial |
| Altura | 1.31 in (33.27 mm) |
| Largo | 3.28 in (83.31 mm) |
| Ancho | 1.70 in (43.18 mm) |
| Peso | 0.30 lb (0.13 kg) |
| Rango de amperaje | 30 A |
| Rango de Voltaje | 125/250 V CA |
| Fase | 3 Fases |
| Número de Hilos | 4- Hilos |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a # 8 AWG |
| Nema | L15 - 30R |
