Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2721
$909.08
SKU: HUB-HBL-2721
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Clavija con Bloqueo de Media Vuelta Industrial 30 A 250 V CA / 3 Polos 4 Hilos / Nema L15-30P.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2721.
Características
- Material de nylon para servicio extra pesado
- Voltaje dieléctrico soporta mínimo 2,000 V
- Temperatura operación máxima continua 75°C
- Idoneidad IP20 para resistencia a humedad
- Terminales para cobre #16 - #8 AWG
- Diseño compacto 2.75' x 2.33'
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales |
| Potencia - max. | 3 |
| Tipo de equipo | Clavija |
| Montaje | Montaje con cordón |
| Número de Polos | 3 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos |
| Serie | Servicio Industrial |
| Rango de amperaje | 30 A |
| Rango de Voltaje | 250 V CA |
| Fase | 3 Fases |
| Número de Hilos | 4- Hilos |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a #8 AWG |
| Nema | L15 - 30P |
| Altura | 2.75 in (68.83 mm) |
| Largo | 2.33 in (59.18 mm) |
| Ancho | 2.33 in (59.18 mm) |
| Peso | 0.25 lb (0.113 kg) |
