Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2721-SW
$2,132.84
SKU: HUB-HBL-2721-SW
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Enchufe con Bloqueo de Media Vuelta Industrial y Cubierta Hermética de 30 A 250 V CA / 3 Polos 4 Hilos / Nema L15-30P.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2721-SW.
Características
- Material de nylon para servicio extra pesado
- Voltaje dieléctrico soporta mínimo 2,000 V
- Temperatura operación máxima 75°C y mínima -40°C
- Idoneidad IP66 para resistencia a humedad y polvo
- Terminales para cobre trenzado #16 - #8 AWG
- Diseño hermético con cubierta sellada
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Material | Compuesto |
| Condiciones de trabajo | Hermético |
| Potencia - max. | 3 |
| Tipo de equipo | Enchufe hermético |
| Montaje | Montaje con cordón |
| Número de Polos | 3 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos |
| Dimensiones | 2.94 in x 2.94 in x 4.40 in / 74.67 mm x 74.67 mm x 111.76 mm |
| Altura | 4.4 in (111.76 mm) |
| Largo | 2.94 in (74.67 mm) |
| Ancho | 2.94 in (74.67 mm) |
| Peso | 0.65 lb (0.29 kg) |
| Rango de amperaje | 30 A |
| Rango de Voltaje | 250 V CA |
| Fase | 3 Fases |
| Número de Hilos | 4- Hilos |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a #8 AWG Rango 0.350 - 1.150 in |
| Nema | L15-30P |
