Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2723
$1,305.22
SKU: HUB-HBL-2723
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Conector Industrial con Bloqueo de Media Vuelta / 30 A 250 V CA / 3 Polos 4 Hilos / Nema L15-30R / Color Blanco y Negro.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2723.
Características
- Conector industrial con bloqueo de media vuelta
- 30 A 250 V CA, 3 polos 4 hilos
- Compatible con cable #16 a #8 AWG
- Diseño Nema L15-30R para servicio extra pesado
- Resistente a temperaturas de -40°C a 75°C
- Material de nylon con clasificación de inflamabilidad HB
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Rango de cable | 0.360' - 0.930' (9-24 mm) |
| Tipo de equipo | Conector con bloqueo de media vuelta y tierra aislado |
| Montaje | Montado con cable |
| Número de Polos | 3 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Serie | Servicio pesado |
| Dimensiones | 2.26 in x 2.26 in x 3.86 in / 57.40 mm x 57.40 mm x 98.04 mm |
| Altura | 3.86 in (98.04 mm) |
| Largo | 2.26 in (57.40 mm) |
| Ancho | 2.26 in (57.40 mm) |
| Peso | 0.25 lb (0.113 kg) |
| Rango de amperaje | 30 A |
| Rango de Voltaje | 250 V CA |
| Fase | Monofásico |
| Número de Hilos | 4- Hilos |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a #8 AWG |
| Nema | L15-30R |
