Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2740-SR2
$2,395.44
SKU: HUB-HBL-2740-SR2
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Receptáculo con Bloqueo de Media Vuelta Industrial 30 A 600 V CA / 3 Polos 4 Hilos / Nema L17-30R.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2740-SR2.
Características
- 3 polos 4 hilos para conexión segura
- Corriente nominal 30 A voltaje 600 V CA
- Diseño industrial para ambientes exigentes
- Temperatura operación -40°C a 75°C
- Material Valox resistente inflamabilidad V2
- Montaje seguro con tornillos y cubierta
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Material | Valox |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Número de Gangs | 2 |
| Tipo de equipo | Receptáculo cubierto |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 3 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Serie | Servicio pesado/Industrial |
| Dimensiones | 5.12 in x 5.12 in x 2.22 in / 130.04 mm x 130.04 mm x 56.38 mm |
| Altura | 2.22 in (56.38 mm) |
| Largo | 5.12 in (130.04 mm) |
| Ancho | 5.12 in (130.04 mm) |
| Peso | 0.65 lb (0.29 kg) |
| Rango de amperaje | 30 A |
| Rango de Voltaje | 600 V CA |
| Fase | 3 Fases |
| Número de Hilos | 4- Hilos |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a #8 AWG |
| Nema | L17 - 30R |
