Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-2741-S
$1,370.61
SKU: HUB-HBL-2741-S
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Clavija con Bloqueo de Media Vuelta Industrial 30 A 600 V CA / 3 Polos 4 Hilos / Nema L17-30P.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-2741-S.
Características
- Clavija industrial 30 A 600 V CA
- 3 polos 4 hilos Nema L17-30P
- Material nylon resistente a ambientes exigentes
- Rango cable 0.350' - 1.150' (9-29 mm)
- Temperatura operación -40°C a 75°C
- Certificado para interrupción corriente nominal completa
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Rango de cordón | 0.350' - 1.150' (9-29 mm) |
| Tipo de equipo | Clavija de 30 A |
| Montaje | Montaje con cable |
| Número de Polos | 3 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Serie | Servicio pesado/Industrial |
| Dimensiones | 2.33 in x 2.33 in x 4.21 in / 59.18 mm x 59.18 mm x 106.93 mm |
| Altura | 4.21 in (106.93 mm) |
| Largo | 2.33 in (59.18 mm) |
| Ancho | 2.33 in (59.18 mm) |
| Peso | 0.45 lb (0.20 kg) |
| Rango de amperaje | 30 A |
| Rango de Voltaje | 600 V CA |
| Fase | 3 Fases |
| Número de Hilos | 4- Hilos |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a #8 AWG |
| Nema | L17-30P |
