Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-457-9C
$1,007.17
SKU: HUB-HBL-457-9C
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Conector Industrial con Bloqueo de Media Vuelta / 15 A 250 V CA / 2 Polos 3 Hilos / Nema L6-15R / Color Blanco y Negro.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-457-9C.
Características
- Conector de media vuelta para conexión segura
- Rango de cable 5.8 - 18.3 mm
- Soporta voltaje dieléctrico de 2000 V
- Temperatura operativa -40°C a 75°C
- Certificado para interrupción a corriente nominal completa
- Diseño industrial NEMA L6-15R 15A 250V
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Industrial Servicio Extra Pesado |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Tipo de equipo | Conector de media vuelta |
| Montaje | Montaje en cable |
| Número de Polos | 2 Polos |
| Rango de cable | 0.230 - 0.720 in (5.8 - 18.3 mm) |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Rigidez dieléctrica | Soporta un mínimo de 2 000 V |
| Dimensiones | 1.53 in x 1.53 in x 2.78 in / 38.86 mm x 38.86 mm x 70.61 mm |
| Altura | 2.78 in (70.61 mm) |
| Largo | 1.53 in (38.86 mm) |
| Ancho | 1.53 in (38.86 mm) |
| Peso | 0.15 lb (0.068 kg) |
| Rango de amperaje | 15 A |
| Rango de Voltaje | 250 V CA |
| Fase | Fase única |
| Número de Hilos | 3- Hilos |
| Tamaño de Cable | #18 AWG a #10 AWG |
| Nema | L6 - 15R |
