Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-460-R9W
$7,082.05
SKU: HUB-HBL-460-R9W
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Receptáculo Hembra Pin and Sleeve Trifásico / 60 A 250 VCA 3 Fases / 3 Polos 4 Hilos / Hermético / Grado Industrial.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-460-R9W.
Características
- Conexión hermética trifásica de alta amperaje
- 3 fases, 250 VCA, 60 A por fase
- Diseño industrial IP67 resistente a agua y polvo
- Soporta voltaje dieléctrico de 3000 VCA
- Temperatura operación -40°C a 75°C continuos
- Certificado para interrupción corriente nominal completa
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Conexiones herméticas de alta ampicidad |
| Material | Termoplástico |
| Condiciones ambientales | Hermético |
| Indicar RoHS de EU | Sí |
| Tipo de artículo | Brida simple |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Serie | Servicio pesado HBL |
| Rango de amperaje | 60 A |
| Fase | 3 Fases 250 V CA |
| Potencia | 15 000 |
| Número de Hilos | 4 Hilos |
| Tamaño de Conductor | # 8 AWG a # 2 AWG |
| Nema | No Nema |
| Estándar Industrial | Listado para Estándar UL1682 |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Eléctrico - Interrupción de corriente | Certificado para interrupción de corriente a corriente nominal completa. |
| Eléctrico - Voltaje dieléctrico | Soporta un mínimo de 3 000 V CA. |
| Eléctrico - Máximo Voltaje de Trabajo | 600 V RMS |
| Ambiental - Inflamabilidad | HB o mejor según UL 94/CSA 22.2 No. 0.17. |
| Ambiental - Protección de Ingreso | Idoneidad IP67. |
| Ambiental - Resistencia a la humedad | Hernético según IEC 60309-1 |
| Mecánico - Resistencia al impacto | Según CSA C22.2 No. 182.1 / UL 1682 |
