Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-4720C
$337.84
SKU: HUB-HBL-4720C
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Clavija Industrial con Bloqueo de Media Vuelta / 15 A 125 V CA / 2 Polos 3 Hilos / Color Blanco y Negro / Nema L5-15P.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-4720C.
Características
- Carcasa de nylon resistente a impactos y químicos
- Cámara espaciosa para fácil cableado
- Temperatura operativa -40°C a 75°C
- Soporta voltaje dieléctrico mínimo de 2000 V
- Compatibilidad con cables #16 AWG a #8 AWG
- Diseño compacto de 1.53' x 1.97'
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales |
| Indicador RoHS | Sí |
| Tipo de equipo | Clavija de 15 A |
| Montaje | Montaje en cable |
| Serie | Servicio pesado |
| Rango de amperaje | 15 A |
| Rango de Voltaje | 125 V CA |
| Fase | Fase única |
| Número de Polos | 2 Polos |
| Número de Hilos | 3- Hilos |
| Nema | L5-15P |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos |
| Dimensiones | 1.53 in x 1.53 in x 1.97 in (38.86 mm x 38.86 mm x 50.03 mm) |
| Altura | 1.97 in (50.03 mm) |
| Largo | 1.53 in (38.86 mm) |
| Ancho | 1.53 in (38.86 mm) |
| Peso | 0.15 lb (0.068 kg) |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a #8 AWG |
| Rango de Cables | 0.230 - 0.720 in |
