Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-5262-ITR
$824.13
SKU: HUB-HBL-5262-ITR
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Contacto Duplex 15 A 125 V / A Prueba de Manipulaciones / Nema 5-15R / Color Marfil.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-5262-ITR.
Características
- 15 A 125 V corriente nominal máxima
- Diseño resistente a manipulaciones externas
- Temperatura operación -40°C a 75°C
- Certificaciones UL 498 y CSA 22.2
- Compatibilidad NEMA 5-15R estándar industrial
- Conductores #14 a #10 AWG soportados
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio Extra Pesado |
| Color | Marfil |
| Condiciones ambientales | Resistente a la manipulación |
| Máximo HP | 0.5 |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 2 Polo |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos |
| Corriente | 15 A |
| Voltaje | 125 V CA |
| Calibre | #14 - 10 AWG |
| Eléctrico - Interrupción de corriente | Certificado para interrupción de corriente a corriente nominal completa |
| Eléctrico - Voltaje dieléctrico | Soporta un mínimo de 2 000 V |
| Mecánica - Identifiación del producto | Las clasificaciones son una parte permanente del dispositivo |
| Mecánica - Alojamiento de terminales | Sólo conductor sólido o trenzado de cobre #12 - #10 AWG |
| Mecánico - Identificación de terminales | Terminales identificados de acuerdo con UL 498 y CSA |
| Ambiental - Inflamabilidad | UL 94V-2 |
| Ambiental - Temperaturas de funcionamiento | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos |
