Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-5262-RTR
$813.23
SKU: HUB-HBL-5262-RTR
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Contacto Duplex 15 A 125 V / A Prueba de Manipulaciones / Nema 5-15R / Color Rojo.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-5262-RTR.
Características
- Corriente nominal 15 A, voltaje 125 V CA
- Diseño resistente a manipulaciones externas
- Certificación UL 498 y CSA 22.2 No. 42
- -40°C a 75°C
- Compatibilidad NEMA 5-15R con conexión segura
- Alojamiento para conductores #12-#10 AWG de cobre
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio Extra Pesado |
| Color | Rojo |
| Condiciones ambientales | Resistente a la manipulación |
| Máximo HP | 0.5 |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 2 Polo |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos |
| Corriente | 15 A |
| Voltaje | 125 V CA |
| Calibre | #14 - 10 AWG |
