Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-5262BK
$482.64
SKU: HUB-HBL-5262BK
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Contacto Dúplex 15 A 125 V / 2 Polos 3 Hilos/ Color Negro / Nema 5-15R / Grado Industrial.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-5262BK.
Características
- Contacto dúplex 15 A 125 V 3 hilos
- Grado industrial NEMA 5-15R para uso profesional
- Rango de temperatura -40°C a 75°C sin impactos
- Soporta voltaje dieléctrico mínimo de 2,000 V
- Certificaciones UL, CSA y NEMA WD-6
- Diseño compacto 3.28' x 1.65' x 1.19'
Especificaciones Técnicas
| Color | Negro |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Potencia - max. | 0.5 |
| Tipo de equipo | Duplex tradicional |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 2 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Serie | Servicio pesado |
| Altura | 1.19 in (30.22 mm) |
| Largo | 3.28 in (83.31 mm) |
| Ancho | 1.65 in (41.91 mm) |
| Peso | 0.25 lb (0.11 kg) |
| Rango de amperaje | 15 A |
| Rango de Voltaje | 125 V |
| Potencia | 1875 W |
| Número de Hilos | 3 Hilos |
| Tamaño de Cable | #14 AWG a #10 AWG |
| Nema | 5 - 15 R |
