Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL-5361-W
$597.16
SKU: HUB-HBL-5361-W
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Contacto Sencillo / 20 A 125 V / 2 Polos 3 Hilos / Nema 5-20R / Color Blanco / Grado Industrial.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL-5361-W.
Características
- 20 A 125 V con 3 hilos
- Diseño de 2 polos NEMA 5-20R
- Temperatura operación -40°C a 75°C
- Soporta voltaje dieléctrico 2000 V
- Conexión cables #10 a #12 AWG
- Material ignífugo UL94V-0 y UL94V-2
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Color | Blanco |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Tipo de equipo | Contacto Sencillo |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 2 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Serie | Servicio pesado |
| Altura | 1.19 in (30.22 mm) |
| Largo | 3.28 in (83.31 mm) |
| Ancho | 1.63 in (41.402 mm) |
| Peso | 0.15 lb (0.068 kg) |
| Rango de amperaje | 20 A |
| Rango de Voltaje | 125 V AC |
| Potencia | 2500 W |
| Número de Hilos | 3- Hilos |
| Tamaño de Cable | #12 AWG a #10 AWG |
| Nema | 5 - 20 R |
| Eléctrico - Interrupción de corriente | Certificado para interrupción de corriente a corriente nominal completa. |
| Eléctrico - Voltaje dieléctrico | Soporta un mínimo de 2 000 V. |
| Ambiental - Inflamabilidad | Superior: UL 94V-2, Base: UL 94V-0. |
| Ambiental - Temperaturas de funcionamiento | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Mecánica - Identificación del producto | Las clasificaciones son una parte permanente del dispositivo. |
| Mecánica - Alojamiento de terminales | Sólo conductor sólido o trenzado de cobre #12 #10 AWG. |
| Mecánico - Identificación de terminales | Terminales identificados de acuerdo con UL 498 y CSA. |
