Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL2310
$536.61
SKU: HUB-HBL2310
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Receptáculo de Media Vuelta Industrial para Empotrar de 20 A 125 V CA 2 Polos 3 Hilos (NEMA L5-20R). Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL2310.
Características
- Soporta voltaje dieléctrico mínimo de 2,000 V
- -40°C a 75°C
- Clasificación de inflamabilidad V2 según UL 94/CSA
- Idoneidad de humedad IP20 para ambientes secos
- Terminales para conductor cobre #16-#18 AWG
- Diseño compacto de 3.28' x 1.70' x 1.31'
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Potencia - max. | 2 |
| Tipo de equipo | Receptáculo de una sola carga. |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 2 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Serie | Servicio pesado |
| Rango de amperaje | 20 A |
| Rango de Voltaje | 125 V CA |
| Fase | Fase única |
| Número de Hilos | 3- Hilos |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a #18 AWG |
| Nema | L5 - 20R |
| Altura | 1.31 in (33.27 mm) |
| Largo | 3.28 in (83.31 mm) |
| Ancho | 1.70 in (43.18 mm) |
| Peso | 0.30 lb (0.136 kg) |
