Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL2331
$591.98
SKU: HUB-HBL2331
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Clavija Industrial con Bloqueo de Media Vuelta / 20 A 277 V CA / 2 Polos 3 Hilos / Color Blanco y Negro / Nema L7-20P. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL2331.
Características
- Conector macho Twist-Lock® 20A 277V CA
- Resistencia dieléctrica de 2,000V mínimo
- -40°C a 75°C
- Compatibilidad con cables #16 AWG a #18 AWG
- Certificado CSA y UL para uso industrial
- Diseño de 2 polos 3 hilos Nema L7-20P
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Potencia - max. | 2 |
| Tipo de equipo | Receptaculo de una sola carga. |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 2 Polos |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Serie | Servicio pesado |
| Altura | 2.75 in (69.85 mm) |
| Largo | 2.26 in (57.40 mm) |
| Ancho | 2.26 in (57.404 mm) |
| Peso | 0.3 lb (0.136 kg ) |
| Rango de amperaje | 20 A |
| Rango de Voltaje | 277 V CA |
| Fase | Fase única |
| Número de Hilos | 3- Hilos |
| Tamaño de Cable | #16 AWG a #18 AWG |
| Nema | L7 - 20P |
