Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL5366C
$414.83
SKU: HUB-HBL5366C
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Clavija Entrada Recta/ 20 A 125 V/ 2 Polos 3 Hilos/ Nema 5-20 P/ Grado Industrial- Comercial.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL5366C.
Características
- Voltaje de entrada 20 A 125 V CA
- Conector NEMA 5-20P grado industrial/comercial
- Temperatura operativa -40°C a 75°C continua
- Resistencia dieléctrica 2000 V mínimo
- Certificación UL 498 y CSA C22.2 No. 42
- Soporta cables #18 AWG a #10 AWG
Especificaciones Técnicas
| Grado | Industrial / Comercial |
| Color | Blanco y negro |
| Potencia - máx | 1 |
| Material | Policarbonato |
| Número de polos | 2 polos |
| Temperatura de operación | Máxima continua 75°C y mínima -40°C sin impactos |
| Estilo | Estándar |
| Dimensiones | 1,52 in x 1,52 in, 1,96 in |
| Altura | 1,96 in |
| Largo | 1,52 in |
| Ancho | 1,52 in |
| Peso | 0,15 lb |
| Rango de amperaje | 20 A |
| Resistencia dieléctrica | Soporta 2000V mínimo |
| Fase | Fase única |
| Rango de voltaje | 125 V |
| Número de hilos | 3 |
| Tamaño del cable | #18 AWG a #10 AWG |
| Nema | 5 - 20 P |
