Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-HBL5369C
$702
SKU: HUB-HBL5369C
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Conector Entrada Recta/ 20 A 125V/ 2 Polos 3 Hilos/ Nema 5-20 R/ Grado Industrial- Comercial / Color Negro-Blanco.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-HBL5369C.
Características
- Soporta voltaje dieléctrico mínimo de 2000 V
- -40°C a 75°C
- Certificado para interrupción a corriente nominal completa
- Idoneidad IP20 para ambientes secos
- Terminales identificados conforme a UL 498 y CSA
- Material de policarbonato resistente grado industrial
Especificaciones Técnicas
| Grado | Industrial / Comercial |
| Color | Blanco y negro |
| Material | Policarbonato |
| Estilo | Estándar |
| Número de polos | 2 polos |
| Número de hilos | 3 |
| Nema | 5 - 20 R |
| Potencia - máx | 1 |
| Rango de amperaje | 20 A |
| Rango de voltaje | 125 V |
| Resistencia dieléctrica | Soporta 2000V mínimo |
| Fase | Fase única |
| Dimensiones | 2.78 in x 1.41 in, 1.53 in |
| Altura | 1.53 in (38.86 mm) |
| Largo | 2.78 in (70.61 mm) |
| Ancho | 1.41 in (35.81 mm) |
| Peso | 0.15 lb (0.068 kg) |
| Interrupción de corriente | Certificado para interrupción de corriente a corriente nominal completa |
| Voltaje dieléctrico | Soporta un mínimo de 2000 V |
| Inflamabilidad | UL 94 HB o mejor |
| Idoneidad IP | IP20 |
| Temperaturas de funcionamiento | Máximo continuo 75 °C mínimo -40 °C (sin impacto) |
| Temperatura de operación | Máximo continua 75 °C y mínima de -40 °C |
| Alojamiento de terminales | #18-10 AWG. Solo cable de cobre con soporte |
| Identificación de terminales | Terminales identificados de acuerdo con UL 498 y CSA |
| Tamaño del cable | #18 AWG a #10 AWG |
