Clavijas y ExtensionesHUBBELL
Modelo: HUB-IG5362W
$789.53
SKU: HUB-IG5362W
También puede escribirnos a ventasenlinea@epci.mx
Descripción y Especificaciones
Contacto Dúplex Conexión a Tierra Aislada/ 20 A 125 V/ 2 polos 3 Hilos/ Color Blanco/ Nema 5- 20R/ Grado Industrial.. Marca: HUBBELL. Modelo: HUB-IG5362W.
Características
- Conector NEMA 5-20R grado industrial
- Soporta voltaje dieléctrico de 2,000 V
- Material nylon para servicio extra pesado
- Rango térmico -40°C a 75°C
- Interrupción certificada a corriente nominal
- Diseño 2 polos 3 hilos
Especificaciones Técnicas
| Aplicación | Servicio extra pesado |
| Material | Nylon |
| Ambientes de trabajo | Interior seco a menos que se encuentre protegido por medios adicionales. |
| Potencia - max. | 1 |
| Tipo de equipo | Duplex tradicional |
| Montaje | Montaje con tornillos |
| Número de Polos | 2 |
| Temperatura de Operación | Máxima continua de 75 °C y mínima de -40 °C sin impactos. |
| Serie | Servicio pesado |
| Dimensiones | 3.28 in x 1.33 in x 1.05 in |
| Altura | 1.05 in (26.67 mm) |
| Largo | 3.28 in (83.31 mm) |
| Ancho | 1.33 in (33.78 mm) |
| Peso | 0.25 lb (0.11 kg) |
| Rango de amperaje | 20 A |
| Rango de Voltaje | 125 V |
| Potencia | 2500 W |
| Número de Hilos | 3- Hilos |
| Tamaño de Cable | #12 AWG a #10 AWG |
| Nema | 5 - 20 R |
